KENNZAHLEN

Hier erhalten Sie einen Überblick über wesentliche Kennzahlen, darunter auch der Net Asset Value, des Blue Cap Konzerns und ihre Entwicklung im Zeitverlauf.

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung
in TEUR20202019 *2018
Umsatzerlöse232.999225.671175.965
Gesamtleistung257.098230.446193.492
EBITDA34.47315.01121.119
EBIT21.37321.37313.998
Konzernjahresergebnis16.4922.81912.547

Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung mit Adjustments **
in TEUR20202019 *2018
Umsatzerlöse adjusted232.770225.642175.965
Gesamtleistung adjusted232.011224.135177.344
Adjusted EBITDA17.61814.3338.590
Adjusted EBITDA in % der Gesamtleitung adjusted 7,6%6,4%4,8%
Adjusted EBIT8.8926.7963.256
Adjusted EBIT in % der Gesamtleitung adjusted3,8%3,0%1,8%

Bilanzkennzahlen
in TEUR20202019 *2018
Bilanzsumme198.502201.340160.137
Eigenkapital80.30166.98666.862
Eigenkapitalquote in %40,5%33,3%41,8%
Working Capital (netto)34.96840.55138.764
Nettofinanzverschuldung28.35448.90533.978
Nettofinanzverschuldung / Adjusted EBITDA1,63,43,9

Investitionen und Abschreibungen
in TEUR20202019 *2018
Investitionen 13.24022.88116.722
_ davon in Unternehmenserwerbe 12513.36612.283
_ davon als Finanzinvestition gehaltene Vermögenswerte01.0530
_ davon in Sachanlagen6.1448.0340
_ davon in zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte2.58900
Abschreibungen12.95810.6877.335

Kapitalflussrechnung
in TEUR20202019 *2018
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit12.5971.8432.238
Cashflow aus Investitionstätigkeit14.122-18.945-9.770
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-9.2498.972244

Aktien-Kennzahlen
in EUR202020192018
Anzahl Aktien, gewogener Durchschnitt3.992.7663.980.0003.980.000
Ergebnis je Aktie ***4,150,713,14
Dividende je Aktie1,00 0,750,75
Aktienkurs zum Jahresende (XETRA)17,7516,8016,00
Marktkapitalisierung zum Jahresende in Mio. Euro70,9466,8663,68

Nicht-finanzielle Kennzahlen
202020192018
Mitarbeiter (Durchschnitt)1.0951.024849
_ davon Auszubildende343739
Anzahl Beteiligungen (zum 31.12.)8109

* Umstellung des Konzernabschlusses auf IFRS zum Abschluss 2019 und damit Konvertierung der Vorjahreszahlen
** Ohne außergewöhnliche, periodenfremde sowie sonstige Effekte aus Reorganisation und Einmaleffekte
*** Verwässert wie unverwässert

Indidaktiver Net Asset Value

Zur Bewertung der Investitionen in den einzelnen Unternehmen und besseren Transparenz des möglichen Unternehmenswerts der Gruppe berechnet die Blue Cap AG halbjährlich den Net Asset Value (NAV). Das Vorgehen basiert auf den Richtlinien für vergleichbare Private-Equity-Gesellschaften und ist in den International Private Equity and Venture Capital Guidelines (IPEV Guidelines) festgehalten.

Der NAV entspricht dem Fair Value der in den Geschäftsbereichen enthaltenen Portfoliounternehmen abzüglich der Nettofinanzverbindlichkeiten. Die Wertermittlung erfolgt mithilfe eines Discounted-Cashflow-Modells. Grundlage der Berechnung sind die verabschiedeten Budgetplanungen der jeweiligen Portfoliounternehmen. Des Weiteren enthält der indikative NAV einen Wert für die Nettoverschuldung der Holding und die Immobilien, die entweder selbstgenutzt oder fremdvermietet werden. Die Minderheitsbeteiligung am Unternehmen INHECO wird mit dem Fair Value in die Kalkulation eingebracht.

Indikativer NAV
EUR Mio.30.06.202131.12.202030.06.202031.12.2019
NAV der Geschäftsbereiche118,8106,088,1128,6
_ Beschichtungstechnik42,842,939,560,9
_ Klebstofftechnik12,511,914,215,9
_ Kunststofftechnik56,942,328,022,1
_ Produktionstechnik2,63,22,812,2
_ Metalltechnik4,05,63,63,5
_ Medizintechnik *---14,0
NAV der Minderheitsbeteiligung **29,126,126,03,0
Netto-Verschuldung (–)/Kassenbestand Blue Cap AG (+)-1,99,912,3-2,8
Buchwert Immobilien abzgl. Verbindlichkeiten Asset-Holding9,211,912,112,4
Indikativer NAV der Gruppe 155,2153,9138,5141,2
Indikativer NAV pro Aktie*** in EUR38,8238,5834,6835,48

* Mit dem Verkauf der em-tec GmbH besteht dieser Geschäftsbereich nicht mehr fort.
** Die Minderheitsbeteiligung INHECO Industrial Heating & Cooling GmbH wird seit dem Halbjahresbericht 2020 analog zu den Mehrheitsbeteiligungen mit dem Fair Value erfasst, um der positiven Geschäftsentwicklung des Unternehmens Rechnung zu tragen.
*** Basierend auf der Anzahl der Aktien zum Stichtag 30.06.2021: 3.996.628, 31.12.2020: 3.996.628, 30.06.2020: 3.996.628, 31.12.2019: 3.980.000

Guten Tag, mein Name ist Lisa Marie Schraml

Investor Relations & Corporate Communications


    Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen. Ich stimme zu, dass meine Angaben und Daten zur Beantwortung meiner Anfrage elektronisch erhoben und gespeichert werden.*
    Newsletter abonnieren



    Sie möchten regelmäßig von uns über aktuelle Ereignisse informiert werden? Dann nehmen wir Sie gerne in unseren Newsletter-Verteiler auf. Mit dem Ausfüllen des Kontaktformulars erhalten Sie regelmäßig unternehmensbezogene Informationen des Blue Cap Konzerns per E-Mail.

    Diesen kostenlosen Service können Sie jederzeit wieder abbestellen.

    Datenschutz ist uns wichtig

    Für ein optimales Surferlebnis empfehlen wir Ihnen, der Verwendung von Cookies zuzustimmen. Manche Cookies sind essentiell für die Funktion dieser Website und können daher nicht abgewählt werden. Andere Cookies helfen uns, die Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Durch Cookies von Drittanbietern erhalten Sie Zugriff auf Social Media Funktionen und erhalten auf Sie persönlich zugeschnittene Werbeanzeigen.

    Mit Klick auf „Details“ oder unsere Datenschutzerklärung, erhalten Sie weitere Informationen. Die Einstellungen können jederzeit unter „Cookies“ unten links angepasst werden.

    Details

    Notwendig

    Nur mit den notwendigen Cookies, ist diese Website funktionsfähig. Sie ermöglichen grundlegende Funktionen wie die Seitennavigation. Diese Cookies werden vom Betreiber der Website ausgespielt und werden nur an diese Seite übermittelt.

    Präferenzen

    Diese Cookies ermöglichen eine verbesserte Funktion der Website. Sie helfen der Website sich Informationen zu merken: ausgewählte Sprachen, Regionen, Benutzernamen, …. Diese Informationen werden ausschließlich anonym gesammelt.

    Analyse & Statistik

    Statistik-Cookies helfen uns als Website-Betreiber zu verstehen, wie User*innen mit unseren Inhalten interagieren und welche Seiten besucht werden. Die Informationen werden gesammelt und anonym an unseren Dienstleister weitergegeben.